La 12º edición del Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango, el cuál será llevado a cabo del 2 al 6 de agosto de 2016. El festival será dedicado a la escritora Alaíde Foppa. El objetivo general del festival es contribuir a que Quetzaltenango destaque como la capital guatemalteca de la poesía y el arte en general.

Del  LUnes 1 al martes 16 de agosto

Descripción: Centro Cultural Casa No´j, Sala Adrián Inés Chávez, Quetzaltenango.

Actividades

Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

Martes 2 de agosto

(Actividades Simultaneas)

Hora: 07:00 pm

Descripción: Foro por la Paz y la Dignificación de los Desaparecidos “Hacer Paz: Procesos Alternativos para Construir Cultura de Paz” y lectura de Poesía.

Centro Cultural de España en Guatemala – Edificio LUX, 2do. Nivel, 6ª. Avenida 11-02, Guatemala

Poetas: Maria Sevilla (España) y SatokoTamura (Japón).

Actividades

· Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

· Premios Nobel Alternativos de la Paz -Right Liveli hood Award – Helen Mack (Guatemala) y Gabriel Jaime Franco (Colombia) hablan con Rosalina Tuyuc.

Hora: 07:00 pm

Descripción: Antigua Guatemala, Sacatepéquez

Corredor Principal del Real Palacio de los Capitanes Generales de la Ciudad de Antigua Guatemala

Poetas: Víctor Rojas (México), Miraceti Jiménez (México), Vladimir Amaya (El Salvador) y Roberto Mascaró (Uruguay).

Actividades:

· Presentación de la Marimba Casa Museo Luis de Lión.

· Conversatorio y lectura de poemas con familiares de Alaíde Foppa.

· Poesía infantil en homenaje a la niñez desaparecida durante el conflicto armado.

Miércoles 3 de agosto

Hora: 09:00 am

Descripción: Palacio Nacional de la Cultura, Ciudad de Guatemala

Poetas: Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Francisco Morales Santos(Guatemala), Enrique Noriega (Guatemala), Javier Payeras (Guatemala).

Actividades

· Cambio de la Rosa de la Paz por el poeta Marvin García, Director de Asociación Metáfora – Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango acompañado por poetas invitados y el Ministro de Cultura y Deportes Dr. José Luis Chea Urruela.

· Lectura de Poesía con homenajeados de las últimas cuatro ediciones del Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango.

Horario: 12:00 pm

Descripción: Casa de la Memoria Kaji Tulam CALDH – 6ª. Avenida 1-71 zona 1, Guatemala

Poetas: Todas y todos los poetas invitados.

Actividades

· Circulo de convivencia y bienvenida a poetas del mundo.

Horario: 03:00 pm

Descripción: Casa de la Memoria Kaji Tulam CALDH – 6ª. Avenida 1-71 zona 1, Guatemala

Poetas: Todas y todos los poetas invitados.

Actividades

· Viaje de los Poetas a la Ciudad de Quetzaltenango.

Festival Poesia Quetzaltenango

Jueves 4 de agosto

Hora: 10:00 am (Actividades Simultáneas)

· Colegio El Valle

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas: Roberto Mascaró (Uruguay), Felipe García Quintero (Colombia), Maria Sevilla (España) y Paola Valverde (Costa Rica).

· Colegio Holandés

Descripción: Lectura de poesía niños y niñas Colegio Holandés.

Marimba de conciertos de la Municipalidad de Quetzaltenango.

Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Cajas Mágicas.

Poetas: Satoko Tamura (Japón), Gabriel Jaime Franco (Colombia), Najwan Darwish (Palestina), Negma Ixnoj (Guatemala) y Carolina Escobar Sarti (Guatemala).

· Instituto Normal para Señoritas de Occidente (INSO)

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Cajas Mágicas.

Poetas: Carmen Quintero (Costa Rica), Rei Berroa (República Dominicana), Miraceti Jiménez (México) y Dennis Ávila (Honduras)

· Colegio Bethania

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas: Carolina Quintero (Costa Rica), Alejandro Marré (Guatemala), Guillermo Acuña (Costa Rica), Emanuel Raxuleu (Guatemala).

· Colegio Verbo

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas: Vladimir Amaya (El Salvador), Víctor Rojas (México) y Rudy Alfonzo Gómez (Guatemala).

Hora: 03:00 pm (Actividades Simultáneas)

· Escuela Superior de Formación Artística y Científica Quetzaltenango (ESFAQ)

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Presentación Proyecto Lupe, Mi Amor.

Poetas: Negma Ixnoj(Guatemala), Paulina Asturias (Guatemala), Oscar Boj (Guatemala).

· Instituto por Cooperativa Colonia Los Trigales

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Lázaro Castillo (Cuba), Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Dennis Ávila (Honduras) y Mía Calderón (Guatemala).

· Proyecto Miriam

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Rudy Alfonzo Gómez (Guatemala), Carmen Quintero (Costa Rica), Rei Berroa (República Dominicana)

· Instituto Normal para Varones de Occidente (INVO)

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Chary Gumeta (México), Carolina Quintero (Costa Rica), Emanuel Raxuleu (Guatemala), Raúl Nájera (Guatemala).

· Universidad Rafael Landivar

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Maria Sevilla (España), Alejandro Marré (Guatemala), Paola Valverde (Costa Rica)

· Centro Cultural Pacajá

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Balam Rodrigo (México), Guillermo Acuña (Costa Rica), Vladimir Amaya (El Salvador).

Hora: 05:30 pm

Descripción: Lectura Inaugural del 12 Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango

Salón de Honor Municipalidad de Quetzaltenango

Poetas: Todas y todos los poetas invitados.

Actividades

· Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe con apoyo del Comité Internacional

de la Cruz Roja (CICR)

· Marimba de Conciertos de la Municipalidad de Quetzaltenango (05:00 pm a 06:30 pm)

· Cajas Mágicas

· Ofrenda a la memoria de los desaparecidos, instalación fotográfica, velas y flores, en el frontispicio de la Municipalidad de Quetzaltenango.

· Lochita de Compañía de Danza Garabato.

· Lectura de poesía inaugural con la participación de poetas invitados, por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Viernes 5 de Agosto

Hora: 7:00 am

Descripción: Municipio de San Juan Comalapa, Chimaltenango

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Lazaro Castillo (Cuba), Maria Sevilla (España), Raúl Nájera (Guatemala).

Actividades:

· Sede con su propia agenda.

Hora: 7:00 am

Descripción: Aldea El Tablón, Sololá

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas: Dennis Ávila (Honduras), Paola Valverde (Costa Rica), Mía Calderón (Guatemala).

Actividades

· Sede con su propia agenda.

Hora: 7:00 am

Descripción: Departamento de San Marcos

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala.

Poetas: Rudy Alfonzo Gómez (Guatemala), Oscar Boj (Guatemala), Clara Fernández (Guatemala).

Actividades 

· Sede con su propia agenda.

Hora: 8:00 am

Descripción: Municipio de San Cristóbal, Totonicapán

Poetas: Satoko Tamura (Japón), Gabriel Jaime Franco (Colombia), Víctor Rojas (México), Miraceti Jiménez (México), Carolina Escobar Sarti (Guatemala), Roberto Mascaró (Uruguay), Felipe García Quintero (Colombia), Najwan Darwish (Palestina), Carmen Quintero (Costa Rica), Rei Berroa (República Dominicana), Numa Dávila (Guatemala), Emanuel Raxuleu (Guatemala) Carolina Quintero (Costa Rica), Alejandro Marre (Guatemala), Guillermo Acuña (Guatemala), Chary Gumeta (México), Balam Rodrigo (México), Antonio Pablo Fuentes Simaj (Guatemala), Paulina Asturias (Guatemala).

Actividades

· Caminata poética con la participación de poetas invitados, por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala, recorrido por los altares construidos por la comunidad.

· Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

· Cajas Mágicas

· Presentación de la Marimba Casa Museo Luis de Lión.

Hora: 03:00 pm

Descripción: Cine Tigüilá, Municipio de San Cristóbal, Totonicapán.

Poetas: Najwan Darwish (Palestina), Miraceti Jiménez (México), Chary Gumeta (México), Carolina Quintero (Costa Rica).

Actividades

· Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

· Presentación Proyecto Lupe, Mi Amor.

Hora: 03:00 pm

Descripción: Centro Cultural de San Juan Ostuncalco, Quetzaltenango.

Poetas: Balam Rodrigo (México), Roberto Mascaró (Uruguay), Paulina Asturias (Guatemala), Rei Berroa (República Dominicana).

Actividades

· Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

· Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

Hora: 5:00 pm

Descripción: Municipio de San Andrés Xecúl, Totonicapán

Barrio El Calvario

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Carmen Quintero (Costa Rica), Guillermo Acuña (Costa Rica), Numa Dávila (Guatemala)

Actividades

· Sede con su propia agenda.

Hora: 07:00 pm

Descripción: Centro Cultural Casa No´j, Quetzaltenango.

Poetas: Sabino Esteban (Guatemala), Alejandro Marre (Guatemala), Emanuel Raxuleu (Guatemala).

Actividades

· Presentación de niños de la Escuela de Poesía del Colegio Holandés.

Marlon Daniel López Licardie, María de los Ángeles López Licardie, Elsi Andrea Natareno, Jorge Giovanni Tzul Pérez, Jimena Alejandra Martínez Pineda, Melissa María Zelada Faillace, Jeshua Asaf Rodríguez Ajche.

· Lectura de poesía y conversatorio con poetas guatemaltecos moderado por Fernando Feliu-Moggi de Universidad de Colorado, Colorado Springs, Estados Unidos.

· Homenaje a la Oficina de Apoyo a la Creación Artística CREA del Ministerio de Cultura y Deportes por sus 10 años de trabajo.

· Presentación de la Marimba Casa Museo Luis de Lión.

Hora: 07:00 pm

Descripción: Foro por la Paz y la Dignificación de los Desaparecidos “Hacer Paz: Procesos Alternativos para Construir Cultura de Paz” y Lectura de Poesía

Universidad de San Carlos de Guatemala, Centro Universitario de Occidente, Quetzaltenango

Poetas: SatokoTamura (Japón), Víctor Rojas (México).

Actividades

· Premios Nobel Alternativos de la Paz – Right Livelihood Award – Helen Mack (Guatemala) y Gabriel Jaime Franco (Colombia) hablan con Carolina Escobar Sarti.

Sábado 6 de Agosto:

Hora: 7:00 am

Descripción: Municipio de Nahualá, Sololá

Lectura de poesía con la participación de poetas del mundopor la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Carolina Quintero (Costa Rica), Víctor Rojas (México), Sabino Esteban (Guatemala), Oscar Boj (Guatemala), Clara Fernández (Guatemala).

Actividades

· Sede con su propia agenda

Hora: 10:00 am (Actividades Simultáneas)

· Universidad Mesoamericana

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemal

Poetas: Satoko Tamura (Japón), Guillermo Acuña (Costa Rica), Gabriel Jaime Franco (Colombia), Julio Serrano (Guatemala), Carolina Escobar Sarti (Guatemala).

· Escuela V Compañía de Bomberos Quetzaltenango

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: Roberto Mascaró (Uruguay), Najwan Darwish (Palestina), Miraceti Jiménez (México), Emanuel Raxuleu (Guatemala), Carmen Lucía Alvarado (Guatemala).

· Universidad Galileo

Descripción: Lectura de Poesía con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos en Guatemala

Poetas: CharyGumeta (México), Rudy Alfonzo Gómez (Guatemala), Rei Berroa (República Dominicana), Paulina Asturias (Guatemala), Balam Rodrigo (México).

Horario: 05:30 pm

Descripción: Lectura de Cierre

Teatro Municipal de Quetzaltenango

Poetas: Todas y todos los Poetas Invitados

Actividades:

· Exposición fotográfica Chukel (Buscando) de Daniele Volpe con apoyo del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR)

· Cajas Mágicas

· La Cometa de Andamio Teatro Raro.

· Lectura de cierre del 12 Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango con la participación de poetas del mundo por la dignificación de la memoria, vida y obra de los desaparecidos.