Con una amplia asistencia de público, se realizó del 21 al 28 de noviembre la XVIII edición del Festival Ícaro, con sede principal en la ciudad de Antigua Guatemala, pero que también incluyó presentaciones en la ciudad capital y Quetzaltenango.

Este festival, que se viene realizando desde 1998, tiene por objeto incentivar la cultura cinematográfica en la región centroamericana. Anoche se realizó la clausura y se anunciaron los ganadores del Premio Ícaro, destacando la producción nacional Ixcanul, que se convirtió en la más galardonada al recibir cinco de los premios.

A continuación compartimos una lista con los ganadores:

Categoría Centroamericana

Premio de Guión Justo Chang: A borde de cama de Ramón Morales (Panamá)

Mejor Dirección: Jayro Bustamante por Ixcanul (Guatemala)

Mejor Actriz: Paola Baldión por La Pantalla Desnuda (Nicaragua)

Mejor Actor: Mario Chacón por Maykol Yordan (Costa Rica)

Mejor Producción: Inés Nofuentes, Marina Peralta, Pilar Peredo y Edgard Tenembaum por Ixcanul (Guatemala)

Mejor Edición: Juan Alberto Díaz por Maykol Yordan (Costa Rica)

Mejor Sonido: Julien Cloquet, Eduardo Cáceres y Beatrix Moersch por Ixcanul (Guatemala)

Mejor Fotografía: Björn Hermannes por Hunting Party (Guatemala)

Mejor Dirección de Arte: Fernando Gálvez, Asist. María José Velásquez por Ovnis en Zacapa (Guatemala)

Mejor Guión: Jayro Bustamante por Ixcanul (Guatemala)

Mejor Largometraje de Ficción: Ixcanul, de Jayro Bustamante (Guatemala)

Mejor Largometraje Documental: El Cuarto de los Huesos, de Marcela Zamora (El Salvador)

Mejor Cortometraje de Ficción: Isabel in Winter, de Laura Baumeister (Nicaragua)

Mejor Cortometraje Documental: La Voz de Esperanza, de Amy Bank y Gabriel Serra

Mejor Cortometraje Experimental Centroamericano: Ecos, de Josué Fernández (El Salvador)

Mejor Cortometraje Animación: Methaphora, de Aníbal Gramajo (Guatemala)

ixcanul

Ixcanul de Jayro Bustamante fue la gran ganadora de la noche al llevarse 5 premios.

 

Categoría Internacional

Mejor Largometraje de Ficción: Las Oscuras Primaveras (México, Dirección de Ernesto Contreras)

Mejor Largometraje Documental: La Prenda (Suiza/Guatemala, Dirección de Jean-Cosme Delaloye)

Mejor Cortometraje de Ficción: El Sonámbulo (México, Dirección de Lenz Claure)

Mejor Cortometraje Documental Internacional: Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía (México, Dirección de Julián Hernández)

Mejor Cortometraje de Animación: Zimbo (México, Dirección de Juan Medina y Rita Basulto)

Mejor Cortometraje Experimental: Trilogía de una Rivera (España, Dirección de Mateo Cabeza)

Otros Premios

Premio Ícarito 949: El Ciego, de Juan Pablo y Juan Carlos De León.

Premio Ícaro al mejor cortometraje de animación: Horacio, de Abigail Orellana de la Universidad Internaciones.

Premio Ícaro al mejor cortometraje documental realizado por estudiantes: Rigor Mortis, dirigido por Josué García estudiante de la Escuela de Cine y Televisión de Casa Comal.

Premio Ícaro al mejor cortometraje de ficción: Tiempo de Bagazo, dirigido por Alejandra García Peña de la Escuela de Cine y Televisión de Casa Comal.