La Semana Extraordinaria de Cine Actual “SECA” se llevará a cabo en Ciudad de Guatemala, del 1 al 10 de junio. La muestra se enfoca en el cine de autor latinoamericano y busca compartir producciones que incentiven la creación e inspiren a romper fórmulas.

La muestra, curada por el cineasta  Julio Hernández Cordón, se inaugura el jueves 1 de junio en La ERRE (Vía 6, 2-60, zona 4) y da inicio con un homenaje a Sergio Valdés Pedroni, destacado cineasta y pensador guatemalteco. También se llevará a cabo un concierto el 3 de junio a cargo del cantautor argentino Santiago C. Motorizado.

Durante la Semana Extraordinaria de Cine Actual “SECA”, se proyectaran 17 cintas de países como México, Colombia y Panamá. La entrada a las proyecciones es libre y gratuita.

programación

Jueves 1 de Junio:
19:45 – Homenaje Seca a Sergio Valdés pedroni
20:00 – Nadie es inocente
Sara Minter (México, 1986). Documental, 81 minutos.
Viernes 2 de Junio
19:15 – Gipsofilia
Margarida Leitao (Portugal, 2015). Documental, 61 minutos.
21:00 – Los Territorios
Iván Granovsky (Argentina-Brasil-Palestina, 2017). Documental, 101 minutos.
Sábado 3 de junio
19:15 – William, el nuevo maestro del judo
Ricardo Silva y Omar Guzmán (México, 2016). Drama, 96 minutos.
21:30 – Santiago Motorizado (Concierto)
Domingo 4 de junio
19:00 – El Sonido de las cosas
Ariel Escalante (Costa Rica, 2016). Drama, 75 minutos.
21:00 – El futuro perfecto
Nele Wohlatz (Argentina, 2016). Drama, 65 minutos.
Lunes 5 de junio
19:15 – Videofilia
Juan Daniel Molero (Perú 2015). Drama, 112 minutos.
21:00 – El placer es mío
Elisa Miller (México 2015). Drama, 94 minutos.
Martes 6 de junio
19:15 –El viento sabe que vuelvo a casa
José Luis torres Leiva (Chile 2016). Documental, 103 minutos.
21:00 – Como me da la gana II
Ignacio Agúero (Chile 2016). Documental, 86 minutos.
Miércoles 7 de junio
19:15 – Una novia de Shanghai
Mauro Andrizzi (Argentina-China 2016). Comedia, 75 minutos.
21:00 – Atrás hay relámpagos
Julio Hernández Cordón (Costa Rica 2017). Drama, 87 minutos.
Jueves 8 de junio
19:15 – La Felicidad del sonido
Ana Endara Mislov (Panamá, 2016). Documental, 60 minutos.
21:00 – La idea de un lago
Milagros Mumenthaler (Argentina-Suiza, 2016). Drama, 82 minutos.
Viernes
9 de junio
19:15 – Zeus
Miguel Calderón ( México 2016). Drama, 105 minutos.
21:00 – Rey
Niles Atallah (Chile-Francia 2017). Drama, 91 minutos.
Sábado 10 de junio
19:00 – Todo comenzó por el fin
Luis Ospina (Colombia 2015). Documental, 208 minutos.

 Encuentra más información aquí: https://www.facebook.com/SECACINE/