La tercera edición del Festival Guatephoto ha sido muy bien recibida por el público guatemalteco. Ha albergado múltiples conversatorios, revisiones de portafolios, exposiciones y otras actividades con el objetivo de crear conciencia de la importancia de la cultura visual en nuestra sociedad.

Este domingo 29 de noviembre se realizará el último recorrido, esta vez será un Bicitour que saldrá de la Plaza de la República a las 0900 horas. Además los circuitos de exposición permanecerán abiertos hasta el 30 de noviembre. A continuación compartimos una lista de dichos circuitos para que no dejes de asistir a las exposiciones de Guatephoto.

Circuito Centro Histórico

Teatro Lux
Masivo – Curaduría por Cat Jiménez
Artista: Carson Davis Brown

San Sebastián y La Muerte – 2015
Artistas: Eny Roland Hernández y Guillermo Chang (Pared exterior)
Lunes a viernes 1000 a 1900 horas y sábado 1000 a 1400 horas.

ArteCentro Graciela Andrade de Paiz
-Tú/Mi Placer-
Artistas: Graciela de Oliveira y Luis González Palma
Lunes a viernes 0800 a 1700 horas y sábado 0900 a 1200 horas.

The 9.99 Gallery
-Pero No Soy Fotógrafo-
Artistas: Alejandro Almanza Pereda, Alexandra Grant, Patrick Hamilton, Sandra Monterroso, Gabriel Orozco, Darío Escobar, Richard Prince, Inés Vergudo, Isabel Ruiz y Sebastián Preece

Galería Fundación G&T Continental
-Kohei Yasu: Un Fotógrafo Pionero-
Artista: Juan José de Jesús Yas

Circuito 4 Grados

La Erre
-Espacio Blanco-
Curaduría por Andrés Asturias
Artistas: Fernando Brito, Juan Brenner, María Raquel Cochez, Rodrigo Dada, Agustín Garcia Galán, entre otros.
Lunes a viernes 1000 a 1800 horas y sábado 0900 a 1200 horas.

Estación Plaza La República
-El Show del uno por ciento-
Curaduría por Myles Little
Artistas: Christopher Anderson, Nina Berman, Sasha Bezzubov, Peter Bialobrzeski, Guillaume Bonn, Jörg Brüggmann, David Chancellor, Jesse Chehak, Kevin Cooley, entre otros.
Martes a domingo 1000 a 1800 horas.

Espacio Solemne
-Universos Transportables-
Curaduría por Marlov Barrios
Artistas: Andrea Pellecer, Carlos Montes, Jacobo Mena, Christian Rosito, Ana Christel Von Quednow, Marcela Polo, Manuel Velásquez, Andrea Osuna, Alessandro Pazzetti y Mercedes Zúñiga.
Martes a domingo 1000 a 1800 horas.

Exposiciones Aurora y Américas 

Museo de Arte Moderno “Carlos Mérida”
-Open Call-
Jurado: Luis González Palma, JJ Estrada T., Clara de Tezanos, Andés Asturias y Juan Brenner
Artistas: Lam Pok Yin Jeff / Chong Ng, Jorge Linares, Lourdes de la Riva, Alfonso Almendros, Andrés Durán Dávila, entre otros.
-Los Otros Usos de la Línea-
Artistas: Anibal López, Jorge de León, Alejandro Paz, Regina Galindo, Naufus Ramírez Figueroa, Peter Fischli & David Weiss, Guang Shi, José Falconi, Gabriel Rodríguez, Marie Cool & FAbio Balducci y Veronique Simar.
Martes a viernes de 0900 a 1200 horas y 1300 a 1600 horas
Sábado y domingo 0900 a 1200 horas y 1330 a 1600 horas.

Museo Nacional de Arqueología y Etnología
-Cielo Perro Lobo-
Curaduría por Clara de Tezanos
Artistas: Daniel Coburn, Perttu Saksa, Kevin Frank, Rodrigo Oropeza, Lola Guerrera, Johan Rosenmunthe, Julio Barrita, Amy Jorgensen, Rita Maas, Claire Warden, Mary Ellen Bartley, entre otros.

Alianza Francesa
-Emblemas-
Artista: Yves Tremorin
Lunes a viernes 0900 a 2000 horas y sábado 0900 a 1230 horas

Asociación Nacional de Ecuestres de Guatemala
-El Fotolibro-
Casas Editoriales: Feria de Fotolibros de Autor, Daylight Books, Editorial RM, Indie PhotoBook Library, PowerHouse Books, PhotoEye, Kehreg Verlag, Lodret Vandret y la Biblioteca de La Fototeca.

Galería Ana Lucía Gómez
-El Ojo de la Modernidad-
Artista: Moisés Barrios
Lunes a viernes 0900 a 1200 horas y 1300 a 1800 horas
y sábados 0900 a 1300 horas.

Fox International Channels
-Tokyo Photo Festival-
Artistas: Arnau Bach, Christian Vium, Daesung Lee, Dougie Wallace, Irina Kalashnikova, Jon Cazenave, Laurent Chehere y Laurence Rasti.
-Extracto/Vergüenza Ajena-
Curaduría por María José Chavarría
Artista: Roberto Guerrero

Fundación Rozas-Botrán
-Prisma-
Curaduría por Clara de Tezanos
Artistas: Adriana López, Alessandro Pazzetti, Ana Christel Von Quednow, Ana Werren, Andrea Osuna, Andrea Paiz, Andrea Pellecer, Andrea Ramirez, Andrea Villagrán, Byron Muñoz, Carlos Montes, David Escobar, Debbie Medina, Eduardo Nieto, Esteban Zuluaga, entre otros.